Политика /  В Великобритании проходят местные выборы с всеобщим значением

Сегодня, 5 мая, в Великобритании проходят выборы в местные органы власти. Избирательные участки открылись в 7:00 и закроются в 22:00.

Несмотря на то, что местные выборы, как правило, не привлекают такого же внимания, как всеобщие, они являются очень важным событием в политическом цикле Великобритании.  Тем более в этом году: после драматического скандала partygate, российского вторжения в Украину и реакции Британии на проблему беженцев, нарастающего кризиса стоимости жизни избиратели фактически будут выражать свое мнение не только о том, как и кем должны решаться их местные проблемы, но и об эффективности деятельности правительства и лично Бориса Джонсона.

Аналитики считают, что лакмусовой бумажкой для премьера в этом году станут выборы в советы лондонских округов. В Лондоне 32 районных совета, семь из которых в настоящее время «принадлежат» тори, три — либерал-демократам, один не находится под чьим-то контролем, а остальные контролируются лейбористам. Все партии будут, очевидно, стремиться улучшить результаты, которых они добились в 2018 году.

Голосовать на местных выборах могут граждане Великобритании, достигшие 18 лет, а также граждане Содружества или резиденты ЕС в Великобритании, которые зарегистрировались для участия в выборах на сайте правительства. Подробный гид для избирателей опубликован на сайте The Telegraph.

Фото: Unsplash.com

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: