Погода /  Экстремальная жара в Англии: метеорологи впервые объявили чрезвычайное положение

Агентство по здравоохранению и Метеорологическая служба Великобритании впервые объявили четвертый уровень опасности из-за надвигающейся жары в Лондоне, юго-восточной и восточной Англии.

По словам метеорологов, существует 80% вероятность того, что на следующей неделе температура в Англии превысит рекордные 38,7C и достигнет 40C. Предыдущий максимум был установлен 25 июля 2019 года в Ботаническом саду Кембриджского университета.

В понедельник и вторник в Англии впервые будет действовать чрезвычайное положение четвертого уровня. Оно объявляется при условиях, когда «тепловая волна настолько сильна или продолжительна, что ее последствия выходят за пределы системы здравоохранения и социального обеспечения».

Крис Уитти, главный санитарный врач Англии, уже поделился в своем Твиттере памяткой с симптомами теплового истощения и призвал людей быть более внимательными друг к другу.

Кроме того, Национальная метеорологическая служба предупредила, что существует высокий риск «отказа чувствительных к теплу систем и оборудования». Эксперты не исключают, что жара может привести к локальной потере электроэнергии, водоснабжения или мобильной связи.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: