Королевская семья /  В Виндзорском замке выставили коронационное платье королевы Елизаветы II

Посетители Виндзорского замка смогут увидеть то самое платье, которое королева Елизавета II надевала на церемонию коронации в 1953 году, а также коронационные мантию, ожерелье и серьги.

Платье инкрустировано тысячами мелких жемчужин, блесток и кристаллов. Модельер Норман Хартнелл предложил королеве восемь вариантов платья, и она выбрала именно этот. Оно сделано из шелка пастельных тонов, вышито золотой и серебряной нитью, украшено цветочными узорами. Мантия королевы длиной 6,5 м (21 фут) также выставлена в зале Святого Георгия — самой большой комнате замка.

12 швеям, использовавшим 18 видов золотых нитей для наряда королевы, потребовалось 3500 часов, чтобы завершить вышитый узор и кайму из пшеничных колосьев и оливковых ветвей, символизирующих процветание и мир.

Бриллиантовые ожерелье и серьги, представленные на выставке, изначально были сделаны для королевы Виктории в 1858 году. Их также надевали королевы на коронациях 1902, 1911 и 1937 годов.

Впервые на всеобщее обозрение выставили четыре броши королевы, каждая из которых символизирует страны Великобританиы – с веточкой трилистника для Северной Ирландии, веточками нарциссов для Уэльса, чертополохом для Шотландии и розами для Англии. Броши сделаны из золота, украшены белыми, розовыми и желтыми бриллиантами, трилистник выполнен из изумрудов.

Увидеть королевское платье в Виндзорском замке можно до 26 сентября.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: