Места /  Заброшенный универмаг Allders в лондонском Кройдоне хотят превратить в арт-центр

Основатель Secret Cinema Фабиан Риггал объявил о планах превратить заброшенное здание универмага Allders в Кройдоне в арт-центр.

Предприниматель Джозеф Алдер открыл свой первый магазин Allders в Кройдоне еще в 1862 году. К середине 20 века магазин стал настоящей достопримечательностью южного Лондона, а компания Алдера владела сотнями универмагов по всей стране. К 2000-м фирма пришла в упадок, а в 2013-м закрылась полностью.

Созданный в 2007 году, проект Secret Cinema организует кинопоказы в заброшенные лондонские здания и объединяет кино, музыку, искусство, театр и танцы. Когда его создатель Фабиан Риггал решил запустить новый проект под названием LOST, призванный преобразовать обвешавшие магазины в центры искусств и развлечений, он решил начать именно с Allders.

«LOST — это группа художников, мыслителей и создателей, которые хотят использовать бывшие торговые центры по всему миру и преобразовывать их в новые культурные центры, которые станут частью LOST CITY, — объяснил Риггал. — Мы будем демонстрировать новые формы искусства и развлечений наряду с обновленным форматом розничной торговли. Будущее искусства — на главных улицах, в универмагах, в магазинах – там, где можно тестировать новые идеи, общаясь в реальной жизни с реальными людьми. Мы будет работать с местным сообществом и советом Кройдона над разработкой обширной программы. И призываем всех художников, которые хотели бы принять участие в проекте, связаться с нами».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: