Политика /  Борис Джонсон не будет разбираться с кризисом стоимости жизни в Великобритании, оставив проблему «для будущего премьер-министра»

Бывший лейбористский премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал Бориса Джонсона встретиться с двумя потенциальными преемниками – Риши Сунаком и Лиз Трасс — и разработать пакет финансовых мер, чтобы помочь британцам оплачивать огромные счета за отопление. Но на Даунинг-стрит его призывы отклонили.

Представитель Джонсона заявил, что, хотя правительство признает проблему, «по соглашению премьер-министр не должен проводить крупные бюджетные интервенции в этот период. Это будет задача для будущего премьер-министра».

Бориса Джонсона критикуют за то, что он ушел в отпуск в тот момент, когда Банк Англии предупредил о надвигающейся рецессии. В воскресенье он пообщался с местными СМИ в Словении, где проводил медовый месяц, и поблагодарил страну за «прекрасное» время, но ничего не сказал ни о кризисе стоимости жизни, ни о британской политике. 

Лейбористы заявили, что люди обеспокоены ростом коммунальных счетов и цен на продукты, но «все, что делает консервативный премьер-министр, — это пожимает плечами». Министр Кит Мальтхаус сказал журналистам, что премьер «не сидит сложа руки» и «осведомлен о том, что произойдет зимой».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: