NHS /  СМИ: Многие жители Великобритании вынуждены ждать больше года, чтобы попасть на прием к стоматологу

Девять из десяти стоматологических кабинетов NHS по всей Великобритании не принимают новых пациентов, а восемь из десяти не могут записать на прием даже детей. Такие результаты показало расследование BBC.

Хотя стоматологическое лечение в Великобритании не бесплатно, но оно субсидируется Национальной службой здравоохранения. Для многих людей субсидируемые приемы – единственная возможность посетить стоматолога, и они готовы проехать сотни километров, чтобы попасть к врачу.

Журналисты BBC связались почти с семью тысячами клиник NHS. И в трети районах Великобритании не удалось найти ни одного стоматолога, принимающего взрослых пациентов NHS. Около 200 британских клиник заявили, что возьмут ребенка на лечение в рамках NHS только в том случае, если родитель зарегистрируется в качестве частного пациента.

Хуже всего ситуация обстоит на юго-западе и северо-западе Англии, а также в Йоркшире. В Лондоне с доступом к стоматологу оказалось проще — почти четверть клиник принимает новых пациентов. 

«Мы не только обнаружили, что во многих местах трудно быстро получить обычную стоматологическую помощь. В большинстве клиник даже не было списков ожидания. А там, где такие списки есть, время ожидания составляет год или больше», — говорят журналисты BBC.

Британская стоматологическая ассоциация (BDA) назвала их расследование «самой полной и детальной оценкой доступа пациентов в истории службы». Причина такого состояния стоматологии NHS – «десятилетия недофинансирования».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: