Места

Отдельнов, Павленский, Чернышева и другие: арт-выставки русскоязычных художников в Лондоне

21.10.2022Редакция

Мы уже писали, что октябрь — это главный месяц современного искусства в Лондоне. А теперь хотим добавить, что участие в нем принимают не только англоязычные, но и русскоязычные художники. Вот несколько выставок, которые мы рекомендуем посетить в ближайшее время.

1
Павел Отдельнов в Pushkin House

В культурном центре «Пушкинский дом» c 13 октября по 28 января проходит соло-выставка Павла Отдельнова. Его картины — это попытка найти скрытые в истории знаки, которые привели к сегодняшней войне в Украине. Экспозиция состоит из нескольких концептуальных работ, созданных им специально для Pushkin House и объединенных мотивами Советского Союза – его неудачным попыткам денежных реформ и разрушению военного потенциала. Создавая их, Отдельнов обращался к понятию «ресентимента» — инстинктивной психологической реакции, связанной с чувством враждебности и обиды. Таким образом, его работы позволяют взглянуть на корни российской пропаганды и испытать те чувства, которые испытывает сам художник. Больше подробностей о выставке тут.

2
Петр Павленский в aрт-пространстве a/political

В новом лондонском aрт-пространстве a/political 11 октября открылась первая персональная выставка российского художника-акциониста Петра Павленского с провокационным названием «Порнополитика и другие прецеденты». Как и другие проекты Павленского, выставка несет сильный политический контекст. Через свои работы художник рассказывает 10 совершенно разных историй, которых объединены общей темой – власть и механизмы управления ею. Автор предлагает взглянуть на экспонаты со стороны чувств и доказать, что в современном мире искусство уже давно перестало служить интересам политики: напротив, оно способно влиять на политические элиты, заставляя их принимать те или иные решения. Подробнее здесь.

3
11 художников-эмигрантов в Art Design Human Studio

Галерея Art Design Human Studio 7 октября открыла свою первую выставку в Лондоне под названием «На вершине Хрустальной горы» с участием 11 художников, эмигрировавших из России. Экспозиция предлагает взглянуть газами художников на понятия «перемены», «судьба» и «рок». Фокусируясь на жизненных вехах и вневременных концепциях, авторы используют различные инструменты, стили и форматы. Представленные работы демонстрируют личную реакцию авторов на окружающий мир, связывая зрителя с индивидуальными и глобальными событиями, внутри которых оказался каждый участник выставки. Больше — тут.

4
Маргарита Глузберг в Karsten Schubert Londo

В престижной галерее Karsten Schubert London, расположенной в Сохо, с 20 октября по 19 ноября пройдет выставка новых работ русскоязычной художницы Маргариты Глузберг под названием Proper Time. Все картины выполнены с использованием винтажных материалов – пастелей и карандашей. Сама Маргарита часто возвращается к теме прошлого через призму своих работ и инсталляций, выстраивая диалоги со временем за счет инструментов, с помощью которых она создает свои проекты, или тем, которым их посвящает. Узнать подробнее о авторе и работах можно на сайте.

5
Алла Самарина в Cicek Gallery

В независимой галерее Cicek Gallery выставляются работы художницы Аллы Самариной. Алла выросла в Санкт-Петербурге и была вовлечена в андеграундную сцену конца 1980-х годов. В 1991 году, после распада Советского Союза, она переехала в Лондон, где долгое время работала моделью для Philip Treacy, Alexandra McQueen и Vogue. В экспозиции представлены сразу несколько ее работ — в основном портреты с натуры, но также и эксперименты с абстракцией. Больше подробностей по ссылке.

6
Ольга Чернышева в Purdy and Hicks Gallery

Ольга Чернышева – мультимедийная художница, чьи работы хранятся в коллекциях Музея современного искусства, Тейт Модерн, V&A, Третьяковской галереи и других музеев. Она работает с разными медиа: с видео и фотографией, в графике и живописи. Главная тема ее проектов — заурядный человек в ситуации свободы от повседневности. В галерее Purdy and Hicks, расположенной в Южном Кенсингтоне, сейчас выставляются несколько рисунков художницы. Посмотреть на них можно до 29 октября. Больше информации здесь.

Фото на обложке: Павел Отдельнов, «Путь», акрил на холсте, 110 x 150 см, 2022.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: