Финансы /  Зимой в Великобритании могут начать отключать электричество 

Сеть National Grid заявила, что этой зимой британцы могут столкнуться с перебоями в работе электроэнергии, если в ближайшее время не будут приняты меры по выходу страны из кризиса.

По всей стране могут начать отключать электричество, если запасы газа в Великобритании достигнут критического уровня. Об этом сообщила одна из крупнейших электроэнергетических британских сетей National Grid.

Из заявления компании следует, что такой вариант развития событий маловероятен, однако полностью исключать данную возможность нельзя. Если сбои в работе электроэнергии все же возникнут, то только по утрам или ранним вечером – в часы пик.  В National Grid также добавили, что всех жителей страны будут заранее оповещать о предстоящих неполадках.

О существующем риске остаться на время без электричества заявил и Министр по вопросам климата Грэм Стюарт. По его словам, в правительстве не предполагали, что «такое действительно может произойти», однако на данный момент власти готовы «к любым непредвиденным обстоятельствам».

Последний раз к вынужденной экономии электроэнергии в Великобритании прибегали в 1970-ых. В августе этого года действующий премьер-министр Лиз Трасс во время предвыборной гонки неоднократно заявляла, что нормирования электричества в стране не будет. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: