События

Бунт, театр и музыка: каким будет шоу группы Pussy Riot в Лондоне

02.11.2022Юлия Карпова

В конце октября у Pussy Riot стартовал тур по Великобритании с театрально-музыкальным шоу Riot Days, кульминацией которого станет выступление в популярном лондонском многожанровом арт-центре EartH. Рассказываем, почему это событие нельзя пропустить. 

В феврале 2012 года о Pussy Riot узнал весь мир: тогда пятеро участниц феминистского коллектива выступили с панк-молитвой «Богородица, Путина прогони» в московском храме Христа Спасителя. После этого трех из них – Надежду Толоконникову, Марию Алёхину и Екатерину Самуцевич – признали виновными в «хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды». Приговор – путинская «двушечка» – вызвал небывалый шквал возмущения и протестов по всему миру. 

Важнейшую роль в кампании в защиту Pussy Riot сыграл известный музыкальный продюсер Александр Чепарухин, арт-директор уникальных фестивалей в России и других странах. Он лично встречался с десятками своих знакомых знаменитых музыкантов, писал сотням других, снимал видеообращения, собирал рукописные послания в поддержку Pussy Riot, зачитывал эти письма на судах и протестных митингах. Девушек поддержали Пол Маккартни, Питер Гэбриел, Стинг, Мадонна, Патти Смит, Джонни Роттен и многие другие знаменитости. Чепарухин устроил несколько концертов в поддержку Pussy Riot и международную конференцию в Нобелевском центре мира в Осло. «Потом я познакомился с Надей и Машей – в исправительных колониях, когда стал посещать их там, пользуясь удостоверением эксперта движения «За права человека». Я понял, что все мои усилия были не напрасны – эта солидарная международная поддержка, эти тёплые и искренние письма радовали и вдохновляли девушек. Мы подружились», – вспоминает продюсер. 

Спустя почти два года, в декабре 2013, Алехину и Толоконникову освободили по амнистии, за полтора месяца до Олимпиады в Сочи. Буквально в первые же дни на свободе Надя и Маша основали с Петром Верзиловым «Медиазону», ставшую вскоре одним из важнейших независимых СМИ России. Правозащитная деятельность стала на какое-то время основным делом Маши и Нади. Но и от рискованной поездки в олимпийский Сочи девушки отказаться не могли. Меньше чем через два месяца после своего освобождения из колонии Маша и Надя в «расширенном» составе Pussy Riot записали в Сочи клип на песню «Путин научит тебя любить Родину» и были атакованы казаками с плётками. Потом последовали поездки по всему миру, выступления на конгрессах и конференциях, встречи с Маккартни, Мадонной, кинозвёздами и множеством других знаменитостей, сбор денег на «Медиазону», несколько новых песен в сотрудничестве с российскими и американскими музыкантами. 

«Чуть позже – в середине 2015 года, когда Толоконникова и Алёхина решили действовать порознь, я стал организовывать и модерировать выступления Маши с журналистками «Медиазоны» в университетах по всему миру. И тогда же я стал настойчиво предлагать Алёхиной начать свой собственный сценический проект, где основой был бы ее текст, и где органично сочетались бы театр, музыка и видео. Уже тогда было понятно, что у Маши – очевидный драматический талант, надо было только убедить ее выйти на сцену».

О чем шоу Riot Days?

“New primal revolutionary electronic punk opera”

Sydney Morning Herald

 “Swaggering, throbbing gig by Pussy Riot… A ragged mix of performance art, poetry and bone-crunching trash-can tunes”

The Times  

В сентябре 2016 года Мария Алехина дебютировала в спектакле Burning Doors Белорусского свободного театра – о трех художниках, ставших политическими заключенными в России: Петре Павленском, Олеге Сенцове и о ней самой. 

«Получив в Белорусском театре сценический опыт и уверенность, Маша, наконец, согласилась с моим предложением сделать наш собственный музыкальный спектакль. Маша позвала в проект Кирилла Машеку – одного из самых ярких актёров Белорусского свободного театра, а музыкальной основой проекта стал дуэт AWOTT – Настя и Максим, давние друзья Маши. С первой до последней секунды в нашем шоу звучит музыка: как песни Pussy Riot, так и темы, специально написанные для Riot Days. Я пригласил своего друга Юрия Муравицкого (ныне главного режиссёра театра на Таганке), и он стал режиссёром спектакля. В конце 2016-го года мы провели репетиции в Москве и Черногории, а уже в начале 2017-го начали с США туры по всему миру. Название появилось не сразу. К середине 2017-го мой друг Джо Бойд (Joe Boyd), известный продюсер и писатель, помог нам найти литературного агента и издателей, книга Маши за два-три года была издана на многих языках в разных странах мира. А название Riot Days подсказал один из издателей», – говорит Чепарухин. 

«Riot Days – это моя личная история Pussy Riot – с акции на Красной площади, в которой я приняла участие, по последний день в колонии, где я просидела два года. Это не документальный театр, а манифест – призыв к действиям, внутри которого собраны лозунги, песни, акции и ситуации, через которые мы проходили, каждый раз делая выбор: «Действовать или оставаться в стороне?», – объясняет Алехина. 

С тех пор, как премьера шоу состоялась в Черногории в конце 2016 года, Pussy Riot объехали с ним более сорока стран всех континентов. Проект получил престижные международные награды, в том числе Herald Angel Award и Total Theatre Award Эдинбургских фестивалей. Британский The Guardian назвал его «мощным и волнующим», отметив, что Riot Days убеждает в том, что концерты все еще способны приводить массы в движение». Проект получил сотни восторженных оценок со стороны прессы всего мира и видных культурных фигур. Продюсер и музыкант Брайан Ино (Brian Eno), например, написал, что «владение возможностями языка и роль слова в этом проекте – удивительна. Это задаёт такой уровень, с которым мы крайне редко можем встретиться в Англии». А панк-ветеран Джон Робб (John Robb) назвал Riot Days «лучшим панк-шоу года».  

Состав группы несколько раз менялся, добавлялись новые актуальные темы: аресты, поддержка политзаключённых, война в Украине. 

Начиная с мая 2022 года, после того, как Марии удалось выехать из России, где она находилась под домашним арестом, группа вновь гастролирует по всему миру. «Сейчас мы продолжаем заниматься политическим искусством. Это особенно важно, потому что уже восемь месяцев идет война, и я абсолютно уверена в том, что оставаться в стороне нельзя. Нужно делать все, что мы можем, чтобы Путин и его криминальная группировка оказались на скамье подсудимых Гаагского трибунала. Несмотря на то что они стараются показать наши действия такими маленькими и, может быть, ничего не стоящими, по сравнению с сотнями иранских дронов, которые они выпускают в Украину, нужно не верить им и продолжать действовать», – говорит Алёхина. 

В октябре у Pussy Riot стартовал тур по шестнадцати городам Великобритании и Ирландии. Кульминация тура – шоу в Лондоне на 6 ноября на площадке EartH в Хакни. Купить билеты на него можно по этой ссылке. Кроме того, деньги с продажи книг и футболок на концертах коллектив жертвует Киевской детской больнице ОХМАТДИТ, которая лечит детей со сложнейшими заболеваниями. Врачи этой клиники – настоящие герои и подвижники. Здесь спасают детей, наиболее тяжело пострадавших от российских бомб и ракет. 

Состав участников Pussy Riot в Riot Days show: 

МАРИЯ АЛЁХИНА – автор текста, вокал  

ОЛЬГА БОРИСОВА – редактор текста, вокал. 

(Ольга участвовала во многих протестных акциях с Машей, выполнила огромную работу как креативный редактор книги Riot Days, а в мае 2022 дебютировала на сцене в шоу Riot Days)

ДИАНА БУРКОТ – электроника, синтезатор, барабаны, вокал. 

(Диана – одна из основательниц Pussy Riot. Она участвовала в акции в Храме Христа Спасителя в 2012, но смогла избежать ареста. Она также активно выступает в Европе со своим сольным электронно-вокальным проектом Rosemary Loves a Blackberry) 

ТАСО ПЛЕТНЕР – флейта, вокал, режиссёр новой версии шоу 

(Тасо – единственный профессиональный актёр и режиссёр в команде Riot Days, выпускник Школы-студии МХАТ (мастерская Д.Брусникина), активист ЛГБТК+, небинарная персона)  

ВАСИЛИЙ БОГАТОВ – видео

ЮРИЙ МУРАВИЦКИЙ – режиссёр 

АЛЕКСАНДР ЧЕПАРУХИН – продюсер

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: