Финансы /  Осенний отчет: чего ждать от нового плана по спасению экономики Англии

В Великобритании поднимут размер минимальной оплаты труда. Канцлер Джереми Хант объявит о нововведении уже в этот четверг. Тогда же Казначейство опубликует так называемый «осенний отчет» (autumn statement) – обновленный план по поддержке экономики страны.

Как сообщили на Даунинг-стрит, премьер-министр Великобритании Риши Сунак совместно с министром финансов Джереми Хантом приняли решение повысить минимальную зарплату в стране. Так, отныне британцы будут получать не менее 10 фунтов 40 пенсов в час: это почти на фунт больше, чем сейчас (на данный момент, МРОТ в Англии составляет 9 с половиной фунтов стерлингов). Таким образом, около двух с половиной миллионов британцев начнут зарабатывать больше.

Среди других нововведений, вероятнее всего, в Великобритании повысят налоги и коммунальные платежи. При этом, правительство также пообещало, что некоторые госпошлины будут «заморожены» и останутся для британцев в прежнем размере: это будет подоходный налог, страховой взнос, налог на добавленную стоимость (VAT), а также пенсионные накопления.

«Осенний отчет» ­– новый пакет мер, который должен помочь преодолеть Англии кризис и решить проблему дефицита государственного бюджета. С помощью поднятия налогов и уменьшения затрат на нужды госорганов правительство Англии планирует собрать более 50 миллиардов фунтов стерлингов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: