Идеи для путешествий по Британии

Хайкинг в Англии. Три вдохновляющих маршрута для прогулок на природе

01.05.2021Юлия Карпова

Мы выбрали для вас три интересных маршрута для пешеходных прогулок по Великобритании — через заповедники Саут-Даунс, Чилтерн-Хиллз и Котсуолдс. Выбирайте тот, что вам больше всего по душе (или ближе к дому), и отправляйтесь знакомиться с нетронутой природой, морскими пейзажами и старинными деревнями.

— • 01 • —

South Downs Way

Тропа Саут-Даунс-Уэй растянулась на 160 км (100 миль). Она соединяет города Истборн и Винчестер, простираясь вдоль величественных меловых хребтов Саут-Даунс, и представляет собой один из самых красивых пешеходных маршрутов в Англии.

Холмистый путь начинается в Винчестере и проходит в сторону Чизфут-Хед, через города Петерсфилд и Арундел, деревни Сторрингтон и Стейнинг. Обязательно сделайте привал в районе Дьявол Дайк, проследуйте к Дитчлинг-Бикон, затем до живописного мыса Бичи-Хед и прибрежного Истборна.

Конечно, такой путь за один день не преодолеть, поэтому если вам нравится хайкинг, то можно выбрать определенный отрезок маршрута и пройти его, либо отправиться в большое путешествие на пару дней – в правильной обуви и с большим походным рюкзаком. В таком случае, при расчете, что вы сможете проходить 12 миль в день, вам понадобиться чуть более недели.

— • 02 • —

The Chiltern Heritage Trail

Прогулка по заповеднику Чилтерн-Хиллз хороша тем, что, во-первых, добраться до этой тропы из центра Лондона можно прямо на метро (что очень удобно и бюджетно). Для этого нужно сесть на Метрополитан-лайн и доехать до 7-9 зоны. Рикмансуорт, Мур Парк, Чешам, Амершам и Чалфонт Сент-Джайлс – выбирайте любую отправную точку и исследуйте район, полный маленьких уютных кафе, прекрасных загородных особняков, густых зеленых лесов и бескрайних полей с жемчужными овечками.

Во-вторых, если хочется строго следовать маршруту, то 52-мильная круговая тропа The Chiltern Heritage Trail позволяет любителям хайкинга изучить исторические достопримечательности и живописные места, которые находятся в регионе. Маршрут разделен на восемь простых частей, что позволяет с легкостью пройти один отрезок и добраться на общественном транспорте до отправной точки.

В интернете можно скачать подробные руководства к каждому отрезку или сразу купить книгу, полную маршрутов, на сайте местного сообщества. Так у вас появится возможность запастись интересными идеями на несколько уикендов вперед и поддержать активистов, которые занимаются развитием туристического потенциала этого прекрасного региона.

— • 03 • —

Cotswold Way

Пешеходный маршрут по одному из самых старых и очаровательных регионов Англии растянулся на 164 км (102 мили). Тропа проходит через деревни и города Котсуолдса: от Чиппинг-Кэмпден на севере до Бата, внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, на юге. У тех, кто отправится по этому маршруту, будет возможность увидеть неолитическую погребальную камеру в Белас-Кнапе, замок Судели возле Винчкомба, аббатство Хейлз и множество церквей, а также самые красивые деревни региона, вроде Касл Комб.

Как и в первом случае, на то, чтобы преодолеть все расстояние, может уйти не менее недели. Но совершенно необязательно проходить путь целиком: достаточно выбрать самый интересный для вас отрезок и прогуляться по нему, совместив это с ночевкой в одном из отелей или глэмпингов.

Дополнительную информацию о Cotswold Way, в том числе о размещении и достопримечательностях вдоль маршрута, можно найти на веб-сайте National Trail. А еще больше пешеходных маршрутов по Англии можно найти, кликнув здесь или здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: