Недвижимость /  Жилье в Великобритании в 2021 году дорожало самыми быстрыми темпами за 15 лет

Цены на жилую недвижимость в Великобритании выросли за этот год более чем на 10%, сообщает Nationwide. Это самый быстрый рост за последние 15 лет.

Согласно данным Nationwide, средняя цена на дом в Великобритании достигла рекордных ₤254 822, то есть выросла за год почти на ₤24 000. Сейчас цены на жилье в Британии на 16% выше, чем до пандемии коронавируса в начале 2020 года.

Рынок жилья оставался активным на протяжении всей пандемии. Люди, вынужденные проводить больше времени дома, стали искать более просторное жилье. Одновременно правительство Великобритании серьезно стимулировало рынок за счет временного снижения гербовых сборов, а процентные ставки оставались близкими к историческим минимумам.

Главный экономист Nationwide Роберт Гарднер объясняет, что резкому росту цен способствовали сохраняющийся высокий спрос и низкий уровень предложения. Но в 2022 году, по его словам, рост должен замедлиться, особенно если Банк Англии повысит ставку.

Примечательно, что быстрее всего в стране цены на жилье росли в Уэльсе — на 16%. В Англии самым быстрорастущим регионом стал юго-запад. Среди городов рекордсмен Тонтон, где, по данным Halifax, цены выросли более чем на 20%. При этом в Лондоне рынок был куда спокойнее: рост составил «всего» 4,2%; столько же было год назад. Кстати, британская столица оказалась единственным регионом Англии, где рост цен на жилье в 2021 году не ускорился по сравнению с 2020-м.

Фото: Maureen McLean / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: