Политика /  Борис Джонсон намерен оставаться премьером до 2029 года

Борис Джонсон заявил журналистам, что хочет оставаться премьер-министром Великобритании еще 7 лет — невзирая на то, что многие уже сейчас призывают его уйти в отставку.

Полиция в настоящее время ведет расследование серии скандальных вечеринок на Даунинг-стрит во время локдауна. На этом фоне все чаще звучат призывы к Борису Джонсону оставить пост — причем не только со стороны оппозиции, но и его однопартийцев-тори. В среду еще три депутата-консерватора отказались поддерживать действующего премьера. В частности, Тобиас Эллвуд заявил, что подал официальное письмо с призывом выразить вотум недоверия главе правительства. 

Тем временем Борис Джонсон, отклоняющий все призывы уйти в отставку, заявил журналистам, что снова будет баллотироваться на пост премьер-министра на выборах в 2024 году. «Я продолжаю работать и буду делать это до тех пор, пока у меня есть привилегия и честь служить на этой должности», — заявил он.

Представитель Даунинг-стрит сообщила журналистам, что полиция еще не приглашала премьера на допрос в рамках расследования. Пока общественности доступна только сокращенная версия отчета Сью Грей о вечеринках на Даунинг-стрит, но известно, что полиция расследует 12 собраний, прошедших в период с 2020 по 2021 годы. Предполагается, что Джонсон присутствовал по меньшей мере на шести из них.

Фото: Andrew Parsons / Avalon / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: