Недвижимость /  Дома в Великобритании дорожают самыми высокими темпами за последние 17 лет

За год цены на жилую недвижимость выросли на 14,3%, оценила компания Nationwide. Последний раз так быстро жилье дорожало в ноябре 2004 года, когда Великобритания переживала бум, предшествовавший финансовому кризису.

Средняя цена дома в Великобритании достигла ₤265 312. Это на ₤33 000 больше, чем в 2021 году. Рост наблюдается во всех регионах страны. Например, в Уэльсе цены подскочили за год на 15%: дома с начала пандемии подорожали почти на ₤68 000 (+22%), квартиры — на ₤24 000 (+14%).

Рынок растет, несмотря на экономический ущерб от пандемии. Рост поддерживают недавно введенные программы господдержки, в том числе каникулы по уплате гербовых сборов. Кроме того, на рынок оказывают давление накопления, которые люди сделали за время локдауна.

Впрочем, аналитики прогнозируют, что в скорой перспективе рост рынка жилья замедлится. Экономисты Nationwide объясняют, что этому будут способствовать ускоряющаяся инфляция и растущие процентные ставки по кредитам. Это будет сдерживать повышение цен на недвижимости, несмотря на устойчивый спрос и относительно невысокое предложение.

Эксперты агентства Savills также считают, что в ближайшие 3-6 месяцев рост в основных сегментах рынка недвижимости замедлится.

Фото: Dinendra Haria / SOPA Images/Sip / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: