Транспорт /  Управление гражданской авиации обеспокоено хаосом в аэропортах в преддверии Пасхи

Управление гражданской авиации Великобритании (CAA) выражает беспокойство по поводу того, что из-за нехватки персонала задерживаются и отменяются многие международные рейсы, а в аэропортах скапливаются огромные очереди.

CAA направило письма в аэропорты и авиакомпании по всей стране с заявлением, что отмены и «чрезмерные» задержки рейсов могут подорвать доверие потребителей. По мнению исполнительного директора ведомства Ричарда Мориарти, авиакомпании должны корректировать свои расписания с учетом непредвиденных обстоятельств, в том числе болезни персонала, и, как минимум, уведомлять пассажиров об отменах рейсов заранее — до того, как те приедут в аэропорт. Он напомнил, что по закону, если полет сорвался, авиакомпании обязаны информировать пассажиров об их правах и предложить возврат денег или альтернативные рейсы.

Многие авиакомпании, в том числе EasyJet и British Airways, отменяют десятки рейсов по причине нехватки сотрудников, которые не выходят на работу из-за коронавируса. Аэропорты обвиняют в медлительности с набором персонала.

Проблемы с транспортом во время пасхальных каникул происходят не только в аэропортах. На многих железнодорожных путях на эти и следующие выходные запланированы инженерные работы, из-за чего отменяется множество поездов. Из-за этого на автомобильных дорогах могут возникнуть заторы.

Фото: Rafael Ben-Ari/Chameleons Eye / Legion-Media

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: