Образование /  Программа для онлайн-обучения тайно собирала данные об учениках

Образовательная онлайн-платформа Edpuzzle, рекомендованная правительством для использования в школах во время пандемии коронавируса, собирала данные о детях, сообщает The Telegraph.

Сайт и приложение Edpuzzle позволяет учителям добавлять вопросы к образовательным онлайн-видео и на основании ответов на них контролировать успеваемость учеников. Эта технология была рекомендована Департаментом образования (DfE), и ее использовали школы по всей Великобритании.

Сейчас Edpuzzle подвергается критике за то, что, используя платформу, учители и родители не имели четкого понимания, что программа собирает данные о поведении пользователей. Компания подтверждает, что за учениками велось наблюдение, когда они использовали эту технологию, и что третьи лица имели доступ к этой информации. Однако настаивает на том, что данные использовались только в собственных целях Edpuzzle и что информация никому не продавалась.

The Telegraph и еще 12 международных медиа-компаний получили доступ к результатам глобального исследования HRW EdTech Exposed, в котором анализировались 164 программных продукта, распространяемых в 49 странах. В случае с Edpuzzle установлено, что сайт использовал четыре сторонних «рекламных трекера», которые собирают информацию о действиях человека при посещении сайта, даже если никакой рекламы на его страницах нет. «Рекламные трекеры в программном обеспечении Edpuzzle — это либо умысел, либо ошибка. Ни то, ни другое не хорошо», — говорит доктор Велислава Хиллман, эксперт в области информационных технологий Лондонской школы экономики.

Точных данных о том, сколько учеников пользовались Edpuzzle в 2020 и 2021 годах, нет, однако известно, что в январе-марте 2022 года платформу использовали более 4000 учителей из 1600 школ Великобритании. Теперь от компании требуют удалить все данные о детях. А от правительства — более тщательно проверять поставщиков онлайн-решений прежде чем рекомендовать школам использовать их продукты.

Фото: Thomas Park on Unsplash

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: