Недвижимость /  Садик Хан призвал правительство заморозить арендную плату в Лондоне

Мэр Садик Хан призвал к заморозке арендной платы в Лондоне.

На прошлой неделе Хан опубликовал в Твиттере статистику SpareRoom Rental Index, согласно которой средняя стоимость аренды комнаты в Лондоне достигла 815 фунтов в месяц. Для сравнения – в 2021 году она составляла 708 фунтов. В некоторых районах столицы аренда за год выросла почти на 20%.

«Это позор. Арендная плата растет, и арендодатели получают с этого прибыль. Я неоднократно просил правительство разрешить мне заморозить арендную плату, чтобы лондонцы смогли сэкономить 2988 фунтов за два года, — написал Садик Хан. — В условиях бушующего кризиса стоимости жизни это как никогда актуально. Правительство должно действовать».

Это не первый раз, когда мэр призывает к контролю арендной платы в столице. В 2019 году во время своей предвыборной кампании он заявил, что в Лондоне необходимо ввести ограничения на стоимость аренды. В марте этого года Садик Хан снова обратился к министрам и призвал «дать людям шанс встать на ноги после пандемии». 

По данным 2021 года, квартиросъемщики в Лондоне тратили на жилье около 40% своей месячной зарплаты, а жители остальной части Англии — всего 23%. Последние опросы показали, что 34% лондонцев испытывают трудности с оплатой коммунальных счетов, а 13% с трудом сводят концы с концами, обходясь без предметов первой необходимости или полагаясь на кредиты.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: