Финансы /  В Британии сократят пособия для людей, работающих неполный день

Новый британский министр финансов Квази Квартенг ужесточит правила предоставления льгот для работников, занятых неполный рабочий день.

Новое правило потребует от заявителей, работающих до 15 часов в неделю, предпринять новые шаги для увеличения своего заработка. К примеру, регулярно встречаться с консультантом по трудоустройству и увеличивать число рабочих часов. В противном случае им будут сокращать пособия. 

Раньше этот порог составлял девять часов в неделю, затем его увеличили до 12. Новое правило, как ожидается, будет действовать с января 2023 года. Оно коснется около 120 тысяч человек, который получают универсальные кредиты. 

Министерство финансов объявило, что пойдет на такой шаг, чтобы справиться с нехваткой рабочих рук в стране и поднять экономику. 

«Наш рынок труда удивительно устойчив, но он не идеален, — сказал Квази Квартенг. — В то время как безработица находится на самом низком уровне за почти 50 лет, большое количество вакансий и низкая активность на рынке труда ограничивают экономический рост. Эти постепенные изменения направлены на то, чтобы вернуть людей к работе и увеличить количество часов, которые они отдают на развитие экономики и повышение уровня жизни для всех. Новые правила увеличат доходы семей и помогут предприятиям нанять работников, в которых они так нуждаются».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: