Недвижимость /  Рынок жилья в Великобритании дешевеет: почему британцам больше не интересно покупать недвижимость

Спрос на жилье в Британии упал почти вдвое с сентября этого года – такими результатами нового исследования поделились специалисты онлайн-платформы по недвижимости Zoopla.

Все больше британцев отказываются от намерения приобрести жилье, а собственники недвижимости вынуждены снижать цены, чтобы привлекать покупателей. К таким выводам пришли эксперты одного из крупнейших в Великобритании сервиса по недвижимости Zoopla. 

Согласно результатам нового отчета, за последние несколько недель в среднем жилье продается на 3% дешевле изначально заявленной цены – при этом, британцы были готовы покупать недвижимость за стартовую цену без «скидок» еще в первой половине 2022 года. Теперь же Zoopla прогнозирует еще большее падение рынка недвижимости в Британии в 2023 году.

По статистике, сильнее всего цены на квартиры и дома падают на юге, юго-востоке и востоке Англии, а также в Уэльсе – там девелоперы готовы снижать цены на жилье ровно в два раза. Наиболее стабильным рынок остался в Лондоне и других крупных городах.

Как утверждают эксперты, жители Соединенного Королевства стали гораздо меньше интересоваться покупкой недвижимости после объявления «мини-бюджета» в сентябре этого года – именно из-за нового финансового плана резко поднялись ставки по ипотеке, что отпугнуло многих от приобретения жилья.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: