Культура

8 британских сериалов, которые стоит посмотреть этой весной

Мы собрали для вас лучшие новинки этой весны. В нашем списке — криминальные расследования, экранизация Чарльза Диккенса, комедийные мини-сериалы и лента о подростках-аутсайдерах. Устраивайтесь поудобнее и выбирайте историю по душе.

06.04.2023Анастасия Федорова

«Большие надежды» (Great Expectations)

На Hulu и BBC iPlayer вышла новая экранизация романа Чарльза Диккенса «Большие надежды». Сирота Филип Пиррип по прозвищу Пип живет в графстве Кент со своей сестрой и кузнецом Джо и мечтает выбиться в люди. Пип общается с Эстеллой, приемной дочерью мисс Хэвишем. Однажды он узнает, что некий анонимный благотворитель согласился помочь ему с переездом в Лондон и оплатить все расходы на обучение. Пип понимает, что это мисс Хэвишем, и соглашается никому не рассказывать о том, кто ему помогает.

Главные роли в сериале исполнили британский актер Финн Уайтхед и обладательница «Оскара» Оливия Коулман. Сценарий написал известный английский сценарист и режиссер Стивен Найт, придумавший сериалы «Острые козырьки» и «Табу». Всего у ленты выйдет шесть серий в марте и апреле.

«Голубые огни» (Blue Lights)

У BBC вышел мини-сериал о трех североирландских полицейских и их расследованиях. Одна из них, Грейс, бросила стабильную работу и в 40 лет стала полицейским. Другая, Энни, не уверена, что из нее получится хороший оперативник, а Томми отчаянно пытается проявить себя, несмотря на постоянные провалы. Команда новичков начинает работать на испытательном сроке и почти сразу сталкивается с настоящими преступлениями.

Авторы сериала — Деклан Лоун и Адам Патерсон, написавшие сценарий к сериалу «Отравления в Солсбери». По словам создателей, в написании сценариев им помогает опыт работы в расследовательской журналистике и документалистике. В «Голубых огнях» они хотели сделать акцент на историях персонажей и поместить их в знакомую обстановку Белфаста. Чтобы проработать характеры героев, Лоун и Патерсон несколько месяцев общались с полицейскими и вместе с ними выезжали на вызовы.

«Мокрые псы» (Rain Dogs)

В начале марта на HBO вышел комедийный сериал с Дэйзи Мэй Купер, сценаристкой телешоу «Эта страна» и «Авеню 5». Актриса сыграла писательницу и мать-одиночку Костелло Джонс, которая живет с маленькой дочкой Айрис и постоянно ищет деньги. На помощь ей приходит знакомый Селби и крестная Глория. Странная семейка пытается наладить жизнь и сделать жизнь Айрис счастливой.

Режиссеры ленты — Ричард Лэкстон, автор мини-сериала «Миссис Уилсон», и постановщица Дженнифер Перрот, снимавшая сериал «Джентльмен Джек». Посмотреть сериал можно на HBO Max и Hulu.

«Город под названием Мэлис» (A Town Called Malice)

На платформах Sky и Now выходит мини-сериал о бандитских группировках 1980-х годов. Криминальная семья Лордов из Южного Лондона, некогда известная на весь город, переживает не лучшие времена. Они хотят вернуть себе былую славу, поэтому снова втягиваются в разборки и бегут из Англии в Испанию. Но чтобы разобраться с противниками, семье сначала приходится разобраться друг с другом.

Кинокритики сравнивают ленту с «Острыми козырьками» и «Бандами Лондона»: у создателей получился такой же яркий и захватывающий триллер в антураже 1980-х годов, но на солнечном побережье Испании вместо хмурого Лондона. Авторы гангстерского шоу — британские режиссеры Ник Лав и Джейми Донохью.

«Страна мечты» (Dreamland)

С 6 апреля на Sky Atlantic выходит комедийный сериал с Лили Аллен и Фримой Аджимен (Марта Джонс из «Доктора Кто») в главных ролях. Место действия — приморский городов Маргит в графстве Кент. История разворачивается вокруг четырех сестер и их родственников. Старшая оказывается беременной, и все остальные помогают ей подготовиться к важному событию. Когда в Кент неожиданно приезжает Мел, семейная идиллия рушится и все идет не по плану.

Сериал основан на короткометражке Morgana Robinson’s Summer актрисы Шэрон Хорган. В новом сериале Хорган выступила продюсером проекта. По словам создателей, они хотели снять искреннюю и смешную комедию об отношениях между поколениями и между сильными, энергичными женщинами — молодыми девушками, мамами и бабушками. 

«Восстание Феникса» (Phoenix Rise)

Мини-сериал про подростков-аутсайдеров вышел на BBC Three. Главных героев исключают из школы из-за их происхождения и не самой лучшей репутации. Они собираются вместе и решают вернуться на учебу. Им предстоит пережить шутки и подколы одноклассников и нелюбовь сверстников, чтобы найти себя и наконец-то закончить школу. 

История разворачивается в Ковентри, там же снимали все десять эпизодов. Главной локацией стала местная школа Woodlands Academy. Создателями проекта выступили Перри Бальтазар, известный по недавнему сериалу «Заговор сестер Гарви», и Мэтт Эванс. Оба режиссера родом из региона Мидлендс, в Ковентри они росли и часто приезжали в детстве. Музыку к сериалу также написал продюсер из Ковентри.

«Шесть четыре» (Six Four)

На ITV вышла криминальная драма о расследованиях в Британии. В ее основу лег одноименный бестселлер японского автора Хидэо Ёкояма. Сюжет разворачивается в Глазго и начинается с исчезновения девочки Джули. Детектив Крис находит дело, когда у него пропадает собственная дочь. Вместе с журналистами Крис начинает искать Джули, а его жена — их дочь. Вместе с этим накануне пропадает дочь министра юстиции. Кажется, что все похищения связаны между собой и загадка кроется в деле Джули.

В роли детектива Криса — шотландский актер Кевин Маккидд, игравший в «Анатомии страсти». Сериал снимали в Глазго — в деловом центре и пригородах. Создатели рассказывают, что им было важно показать город со всех сторон и передать характер главного героя, который пытается распутать дело в мегаполисе и разобраться с личным кризисом.

«За океан» (Transatlantic)

С 7 апреля на Netflix выходит драма о Второй мировой войне, основанная на реальной истории журналиста Вариана Фрая. В годы войны Фрай спасал картины великих художников и помогал беженцам покинуть Европу. Вместе с благотворительницей Мэри Джейн Голд они создали проект по спасению евреев и организовывали побеги. В основу сериала лег роман The Flight Portfolio писательницы Джули Оррингер о работе Комитета по чрезвычайным ситуациям и спасению Вариана Фрая.

Роль журналиста исполнил Кори Майкл Смит, в роли Мэри Джейн Голд — актриса Гиллиан Джейкобс. Автор сценария — Анна Вингер, написавшая сценарий к сериалу «Неортодоксальная». В интервью Анна Вингер поделилась, что для нового сериала она вдохновлялась культовым фильмом «Касабланка», также рассказывающим о Второй мировой войне и Франции времен режима Виши.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: