Путешествия

Куда ехать на длинных выходных: гид редакции по Норвичу

22.03.2024Ксения Батышкина

Россыпь старинной архитектуры, мишленовские рестораны, живописный национальный парк, музеи и культурные центры — да, все это про Норвич. Рассказываем, почему стоит провести предстоящий длинный уикенд именно там.

Город, расположившийся на реке Уэнсум, является не только главной точкой графства Норфолк (и Восточной Англии), но и одним из важных исторических центров Великобритании. В период Средневековья и до промышленной революции Норвич был одним из наиболее крупных и значимых городов страны. В наши дни он продолжает привлекать искателей аутентичных впечатлений. От Лондона до Норвича можно добраться на поезде всего за 2 часа и 30 минут, а для того, чтобы успеть насладиться путешествием, вполне хватит и двух дней.

Интересный факт

Некоторые историки считают, что именно в Норвиче в 1895 году братья Люмьер — Луи и Огюст — провели первый в Великобритании кинематографический показ. Тогда это не было привычным в нашем понимании фильмом, а скорее являло собой короткие сцены из повседневной жизни — идущие по улицам люди, движущиеся поезда, танцы и другие простые кадры.

Где поесть 

Benedicts

Адрес: 9 St Benedicts St, NR2 4PE, Norwich

За кухню в ресторане Benedicts, отмеченный гидом Мишлен, отвечает местный шеф Ричард Бейнбридж. Местный – потому что родился он в Норвиче, затем выучился, много путешествовал и работал в самых известных ресторанах по всему миру (включая британский Waterside Inn с тремя звездами). Набравшись опыта, Ричард вернулся в родной город и открыл ресторан, специализирующийся на классической британской кухне из локальных и сезонных продуктов. Принцип сезонности говорит о том, что меню в Benedicts обновляется каждые 4–5 недель, поэтому возвращаться сюда каждый раз становится только интереснее.

Roger Hickman’s Restaurant

Адрес: 79 Upper St Giles St, NR2 1AB, Norwich

Рядом с Benedicts в главном гастрономическом гиде соседствует Roger Hickman’s Restaurant – абсолютный fine dining. Белые скатерти, элегантная подача блюд и приятный интерьер. Особенно здорово, что стены ресторана украшают предметы произведений современного искусства, созданные местными художниками. Все они – часть личной коллекции Роджера Хикмана, владельца ресторана.

Adam and Eve

Адрес: 17 Bishopgate, NR3 1RZ, Norwich

Говорят, что Adam and Eve – самый старый паб в городе, ему более 750 лет. Под нижним этажом здания до сих пор спрятан древний саксонский (и, возможно, волшебный) колодец, а еще во время раскопок в середине прошлого века там обнаружили останки тела средневекового монаха (неудивительно, если его привидение до сих пор обитает там). Что касается меню, то тут без сюрпризов: широкий выбор традиционных блюд, как и положено английскому пабу. Если окажетесь поблизости в воскресенье, обязательно загляните сюда на Sunday Roast и закажите отменную говядину с ароматным gravy, йоркширским пудингом и запеченными овощами.

The Last Wine Bar & Restaurant 

Адрес: 76 St George’s St, NR3 1AB, Norwich

Современный ресторан европейской кухни с прекрасной (причем не только для Норфолка) винной картой. Приходить сюда можно и на обед, и на ужин. В меню все сдержанно, но качественно, и отлично сочетается между собой. Большего, кажется, и не нужно.

Grosvenor Fish Bar

Адрес: 28 Lower Goat Lane, Nr21el, Norwich

Grosvenor Fish Bar – не очень примечательный, но горячо любимый местными жителями и туристами ресторан. Одна его часть похожа на грот внутри скалы, а другая – на провинциальный рыбацкий домик. Главные блюда в Grosvenor Fish Bar — это, как не сложно догадаться, самые разные виды «фиш» и «чипс». Они продаются отдельно и из них можно собрать комбинацию практически на любой вкус.

Архитектура и искусство

Норвичский собор (Norwich Cathedral)

Строительство собора началось в XI веке и продолжалось вплоть до XIV века. Сегодня его здание является одной из главных достопримечательностей города и прекрасным образцом нормандской и готической архитектуры с высокими сводами, росписями и витражами. Самое интересное, что в соборе проходят концерты местного церковного хора, на которые может попасть любой желающий (для этого следите за расписанием на сайте).

Норвичский замок (Norwich Castle Museum & Art Gallery)

Замок – с его крепостными стенами, башнями и укрепленными воротами – был построен в XI веке по приказу Вильгельма Завоевателя после прихода нормандцев на остров и служил одной из двух его резиденций в Восточной Англии. В викторианский период в нем разместили городскую тюрьму, после чего несколько раз реконструировали и в итоге открыли в здании музей графства Норфолк. В его художественной галерее можно рассмотреть обширную коллекцию исторических артефактов, декоративное искусство, живопись и археологические находки. А еще с башни замка можно насладиться панорамным видом на город.

Strangers’ Hall

На протяжении своей долгой 700-летней истории Strangers’ Hall служил домом для многих мэров Норвича и был местом для проведения важных мероприятий. В музейной коллекции хранятся прекрасные образцы антиквариата, старинной мебели и костюмов, а также великолепные картины, гравюры, керамика и простые бытовые предметы, рассказывающие о жизни английской знати в разные исторические эпохи. Здание внесено в список памятников архитектуры I степени.

Улица Элм-Хилл (Elm Hill)

Элм-Хилл – исторический мощеный переулок, который сохранил свой аутентичный вид с XIV–XV веков. Узкая тропинка усыпана покосившимися домами тюдоровской эпохи – с шатровыми крышами и кирпичными фасадами. Раньше Элм-Хилл привлекал множество ремесленников и торговцев и был крайне оживленным городским местом. Сейчас здесь можно найти несколько симпатичных кафе и книжные магазины. Но посетить однозначно стоит, чтобы хоть на пару минут перенестись в прошлое.

Кинг-Стрит (King Street)

Архитектурный ансамбль городской улицы Кинг-Стрит включает готику, ренессанс и поздний английский классицизм. Исторические фасады зданий, которые относятся к разным периодам, достаточно неплохо сохранились до наших дней. Одним из самых известных домов на Кинг-Стрит является Dragon Hall, который датируется XV веком и является прекрасным образцом традиционного английского средневекового дома. 

Куда еще съездить

Национальный парк Броудз находится всего в часе езды от Норвича. В этом живописном природном заповеднике можно найти все разнообразие флоры и фауны – от дубовых рощ, елей и болотных лесов до многочисленные озер и прудов. В парке есть множество маршрутов для пеших, велосипедных и лодочных прогулок. Неважно, приедете ли вы в Броудз на короткий пикник с друзьями или отправитесь в долгий пеший марафон, хорошие впечатления от местных пейзажей и заряд кислорода на ближайший месяц вам гарантированы.

Где остановиться

Maids Head Hotel
Адрес: Tombland, NR3 1LB, Norwich

Maids Head является одним из старейших отелей Великобритании. Он предлагает сочетание классического английского шарма и современного комфорта. Лобби гостиницы украшают старинные ковры, мягкие диваны и камины, а номера декорированы антикварной мебелью и винтажными фотографиями. Помимо прочего, Maids Head расположен в нескольких минутах ходьбы от основных достопримечательностей города.

The Assembly House
Адрес: Theatre St, NR2 1RQ, Norwich

Здание гостиницы имеет статус памятника архитектуры и богатую историю, уходящую корнями в XVIII век. The Assembly House является не просто отелем, но и культурным центром Норвича. Каждый номер здесь имеет уникальный дизайн — от классического до экстравагантного. В The Assembly House регулярно проводятся выставки, концерты, лекции, художественные мастер-классы, а иной раз и костюмированные вечеринки с представлениями в стиле Великобритании XIX века. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: