StartUp

Как прошел финал конкурса ZIMA StartUp? Рассказываем!

ZIMA StartUp — ежегодный конкурс, который состоялся уже в третий раз, и два из них — при поддержке швейцарского банка Julius Baer. Однако в этом году его формат кардинально изменился. Из-за пандемии все этапы конкурса — от запуска до награждения победителей — прошли в онлайн-формате

Сначала мы переживали, что не сможем увидеть финалистов вживую, пообщаться и лучше узнать друг друга. Но виртуальная реальность принесла с собой огромное количество плюсов. Во-первых, присоединиться к мероприятиям и вебинарам «Где и как искать инвестиции в эпоху ковида?» и «Как переехать в Великобританию без денег?», которые прошли в рамках конкурса, смогли наши читатели и участники из разных стран. Во-вторых, у жюри была возможность детально изучить каждый проект, а у нас – пообщаться с финалистами и предоставить поддержку со своей стороны. 

В результате, о конкурсе узнало еще больше русскоязычных предпринимателей со всего мира. Из полученных 90 заявок жюри и эксперты отобрали лучшие стартапы, среди которых оказались: 

SleepTimerмедтех-стартап, основанный русскоязычной командой из Эстонии, который помогает жителям больших и шумных мегаполисов улучшить качество сна. 

HintEdроссийский инструмент для бизнеса, который позволяет сделать рабочий процесс сотрудников максимально удобным и эффективным. HintEd создает интерактивные пошаговые инструкции для помощи персоналу в выполнении задач на различных цифровых платформах. 

ChoiZYукраинский проект для профориентации молодых людей, построенный на механизмах искусственного интеллекта, который работает с мая 2019 года. Сейчас их приложением уже пользуются более 16 000 человек.

SegmentStreamумная платформа анализа данных для цифрового маркетинга, которая помогает оптимизировать все действия и повысить их эффективность за максимально короткий срок работы. 

Stroodles — необычное и простое решение глобальной проблемы одноразового пластика. Русскоязычный фаундер проекта, живущий в Великобритании, предлагает использовать биоразлагаемую итальянскую пасту в качестве трубочек для напитков. 

Выбор непростой. А как определяли победителя?

Финал ZIMA StartUp открыли Люба Галкина, издатель ZIMA Magazine, и Алина Безуглова, генеральный продюсер конкурса. 

«Конкурс ZIMA StartUp при поддержке банка Julius Baer впервые прошел в онлайн-формате. Несмотря на это, мы получили практически в два раза больше заявок, чем в прошлом году, — отметила Алина. — Это прекрасный показатель того, что рынок продолжает развиваться! Причем растет не только количество, но и качество проектов.  Жюри и экспертам пришлось провести колоссальную работу по отбору лучших заявок. Наконец, мы подошли к финалу, чему все очень рады». 

В качестве приглашенных гостей на мероприятии выступили Норберт Рюкер, главный макроэкономист и руководитель отдела Next Generation, Bank Julius Baer & Co. Ltd., с докладом о том, как изменятся наши способы передвижения в будущем. 

А также Тоня Самсонова, руководитель сервиса Яндекс.Кью и основательница сервиса TheQuestion, которая рассказала гостям о «Мифологии предпринимательства». 

И кто же все-таки выиграл?

Победителя конкурса выбирали члены жюри, в состав которого вошли опытные предприниматели, финансисты и инвесторы. Среди них — Наташа Цуканова, партнер Xenon Capital. В своей речи она отметила, что год, который мы прожили, был необычным для всех. «Мы много работали, нам удалось закрыть некоторые сделки, и, вместе с тем, пережить колоссальное количество изменений. Конечно, многие процессы, которые происходили еще до пандемии и кризиса, космически ускорились. Но я все-таки надеюсь, что наступивший год будет немного спокойнее. И очень рада, что в такое непростое время ZIMA провела конкурс, чтобы поддержать молодых предпринимателей». 

Прежде, чем назвать имя победителя, Светлана Лондон, основатель юридической компании CIS London, рассказала, что жюри оживленно дискутировало, выбирая лучший проект, и пользовалось максимально объективными критериями: оценивало стартапы по бизнес-показателям, по уровню traction (показатель роста клиентов/пользователей/cкачиваний), а также рассматривало, насколько большой и перспективный рынок существует для развития проекта и насколько команда подходит для решения проблемы, которую затрагивает стартап. 

«Итак, стартап, который выиграл с наибольшим отрывом и впечатлил всех судей — это SegmentStream,» — объявила Светлана. «Кроме того, большую симпатию у нас вызвал еще один проект, который призывает всех жить более экологично, — компания Stroodles».

«Как маркетолог по профессии я болела за команду SegmentStream и рада, что они заняли первое место,» — прокомментировала результаты Люба Галкина. 

Ко-фаундер стартапа SegmentStream Павел Петринич поблагодарил жюри: «Спасибо за конкурс, который объединил русскоязычных фаундеров. Во время пандемии мы поняли, насколько важно находиться в своей среде, где можно общаться на родном языке». Во время нетворкинг-сессии, которая прошла после мероприятия, Павел признался, что сейчас у команды наступил тот этап, когда проект переходит к стадии масштабирования. «Для нас это главная задача на 2021 год. Мы начинали на рынке России и СНГ, а недавно вышли на глобальный уровень. Нас тепло приняли и мы будем дальше думать над тем, как двигаться вперед». 

Но это еще не все итоги конкурса

В рамках финала ZIMA StartUp специальный приз от Департамента международной торговли вручила Анастасия Малышева: «Мы сотрудничаем с ZIMA уже не первый год и всегда стараемся поддерживать интересные проекты, которые запускаются в Великобритании. Со своей стороны мы будем рады оказать бесплатную поддержку и консультации по выходу на британский рынок для команды стартапа HintEd». 

Интересно, что стартап Hinted покорил и главного партнера конкурса — швейцарский банк Julius Baer. Евгений Смушкович, глава региона Россия, Центральная и Восточная Европа Bank Julius Baer & Co. Ltd.: «Мы рады быть партнером конкурса ZIMA StartUp уже второй год подряд. Нас заинтересовал стартап Hinted, и я рад объявить, что этот проект получает специальный приз от Bank Julius Baer & Co.Ltd. Мы хотим познакомиться ближе с предложением, над которым работает талантливая команда стартапа, и надеемся, что он может быть нам полезен».

А что будет дальше?

Четвертый конкурс ZIMA StartUp обязательно состоится в 2021 году. Точные даты и информацию об условиях участия в конкурсе мы объявим позже. Чтобы ничего не пропустить, следите за сайтом zimamagazine.com, подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку и развивайте свои проекты. До встречи! 

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Вебинар «Новые налоговые изменения для физических лиц без домицилия»

Дата: 30 апреля 2024 годаВремя: 16:30 (по Лондону)Вход бесплатный и по предварительной регистрации. Schoolgate Accounting…

1 день ago

Красота и самопознание: о чем новый поп-ап проект Serene Gallery в Лондоне

В качестве пространства для проекта выбрали особняк в районе Южного Кенсингтона Cromwell Place – там…

1 день ago

Маша Слоним — о любви англичан к Елизавете II, корги и другим членам королевской семьи

На церемонии открытия бронзового памятника собралось около 400 человек, многие из которых пришли со своими…

1 день ago

24 часа в Лондоне: что посмотреть в британской столице за один день

9:30 – Завтрак Начать утро в кофейне WatchHouse возле Тауэрского Моста.  Поднимаемся на Тауэрский Мост — один…

2 дня ago

Новая постановка пьесы «Ревизор» стартует на сцене лондонского Marylebone Theatre в мае

Эта новая адаптация, как и оригинальная комедия Гоголя, рассказывает сатирическую историю о коррумпированных чиновниках. В ожидании…

3 дня ago

Почему стоит отправиться в путешествие на яхте этим летом

Путешествие на яхте — это действительно удивительный опыт. Ни один вид транспорта не может повторить…

3 дня ago