Искусство

Новые выставки, Photo London и цветочное шоу: что делать и куда идти в Лондоне в мае

05.05.2023Дарья Кизенкова

Редакция «Зимы» представляет дайджест по самым интересным музеям, выставкам и мероприятиям Лондона, которые однозначно стоит посетить в мае.

1
Коронация Карла III в Вестминстерском аббатстве

Пожалуй, главное событие – и не только этого месяца, но и весны, а для британцев – последних 70 лет. Чарльз (который в одночасье превратился в Карла III) начал исполнять королевские обязанности сразу после смерти королевы Елизаветы в сентябре, однако официальная церемония его вступления на британский престол пройдет только в мае наступившего года. Разумеется, в честь этого исторического события в Вестминстерском аббатстве соберутся тысячи гостей во главе с самим монархом, который произнесет клятву, после чего архиепископ Кентерберийский возложит ему на голову корону Святого Эдуарда, усыпанную 444 цветными драгоценными камнями, включая рубины, гранаты, сапфиры и турмалины. По традиции монарх надевает ее лишь в момент коронации (отчасти и потому, что она весит 2,23 кг). Посетить церемонию лично смогут лишь приглашенные гости, однако рансляция исторического события будет вестись на специально собранных по этому поводу больших экранах в разных городах, а также во многих кинотеатрах – бесплатно.

Когда: 6 мая

2
Евровидение-2023 в Ливерпуле

В этот раз один из главных музыкальных конкурсов в Европе пройдет в английском городе Ливерпуль, но от имени страны-победительницы прошлого года – Украины. Оттуда состязание перенесли в Великобританию, которая заняла почетное второе место, из-за продолжающейся войны. При этом, многие общественные деятели изначально были против того, чтобы конкурс проводился в другой стране, в частности, за это выступал и бывший британский премьер-министр Борис Джонсон. Но, путем долгих обсуждений и голосования, организаторы все-таки остановили свой выбор на родине Битлов, где уже неоднократно проводились музыкальные конкурсы разного масштаба. 

Когда: 13 мая

3
«Роскошь и власть: От Персии до Греции» в Британском музее

Кураторы выставки «Роскошь и власть: От Персии до Греции» решили развенчать устоявшийся миф о том, что экспозиции, посвященные древним культурам, часто сотен экземпляров оружия, потрескавшейся керамики и, если повезет, останков одеяний правителей. На этот раз Британский музей покажет широкой публике наследие древних цивилизаций, уделив особое внимание двум, пожалуй, сильнейшим государствам, существовавшим до нашей эры – Древней Греции и Персии. Экспозиция органично соединит культуры двух противоположных миров-«соперников» – Востока и Запада, которые на самом деле имеют гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд. Вниманию зрителей представят тысячи предметов из золота, серебра и драгоценных камней, за многими из которых стоят истории их владельцев или даже целой империи. 

Когда: с 4 мая
Купить билеты на выставку – на официальном сайте музея.

4
«Святой Франциск Ассизский» в Национальной галерее

Национальная галерея приготовилась удивлять этой весной: выбрав довольно узкую тему для выставки – место в искусстве одного из самых изображаемых святых в мире, Франциска Ассизского. Монах, основавший могущественный католический орден Средневековья с сотнями тысяч последователей по всему миру, – именно так вошел в историю Франциск Ассизский. Вместе с тем, в мировом искусстве к его образу обращались многие известные живописцы. На готовящейся выставке представят полотна во многом контрастирующих между собой эпох, жанровых направлений и течений, объединенных общей тематикой.  С мая в залах Национальной галереи будут соседствовать шедевры Боттичелли, Караваджо и других старых мастеров вместе с современными произведениями искусства – вплоть до комиксов Marvel.

Когда: c 6 мая
Приобрести билеты – по ссылке.

5
«Скрытый век Китая» в Британском музее

Еще одна масштабная выставка в Британском музее, посвященная отдельной цивилизации – на этот раз речь пойдет про Китай XIX-начала ХХ столетий. Для истории страны этот период стал переломным: революция, множественные потрясения, приведшие к концу 2000-летнего династического правления и закату не просто эпохи, но и целой империи, на смену которой пришло новое государство. Однако глобальные перемены привели и к глобальным свершениям – экспозиция расскажет про выдающихся китайских полководцев, политиков, поэтов и писателей, художников и скульпторов, танцовщиц на стыке XIX-XX веков. Кураторы представят широкой публике живопись, предметы декоративного и прикладного искусства, моду и быт того времени, тем самым создав «энциклопедию жизни» позднеимперского Китая.

Когда: с 18 мая
Купить билеты на выставку можно здесь.

6
Chelsea Flower Show на территории Королевского госпиталя в Челси

Одна из крупнейших выставок цветов вновь пройдет в Лондоне в конце мая. В настоящем «марафоне» в длиною почти в неделю примут участие ландшафтные дизайнеры и архитекторы, садоводы, флористы и просто любители цветов со всего мира. Для фанатов флоры Сhelsea Flower Show равносильно Уимблдону, куда мечтают попасть все любители тенниса. Кроме того, отдельное удовольствие – ждать финальных дней выставки, когда жюри традиционно выбирает победителей в разных номинациях. Кстати, в этом году несколько масштабных проектов будут посвящены королеве Елизавете II, а также действующему монарху Великобритании Карлу III. В том числе, гости смогут увидеть Royal Tribute Garden – мемориальный сад , где будут представлены любимые цветы Елизаветы II и Чарльза.

Когда: 23-27 мая
Купить билеты на шоу можно по ссылке.

7
Выставка Photo London в Сомерсет-хаус

По традиции строгое и аристократическое пространство Cомерсет-хаус на несколько дней наполнится сюжетами тысяч фотографий – с началом главной весенней фотовыставки Photo London. В этом году в мероприятии примут участие более 110 галерей из самых разных стран и городов мира – Парижа, Лондона, Германии, Италии, США, Японии, Южной Америки. Главную награду арт-ярмарки Master of Photography в этом году получил британский фотограф-документалист Мартин Парр, известный своим уникальным стилем и работами в контрастных цветах, за которыми часто стоят сатирические высказывания. Снимки Парра за более чем 50 лет творчества фотографа займут отдельную галерею Embankment East Side Gallery в Сомерсет-хаус.

Когда: 11-14 мая
Приобрести билеты на Photo London можно по ссылке.

8
Открытие Hunterian Museum

Главный анатомический музей Лондона вновь открывает двери после масштабной реконструкции с 2019 года. Он создавался на базе личной коллекции виртуозного британского хирурга Джона Хантера, которая позднее была преобразована им в музей и открыта для публики. После смерти пионера научной медицины музей получил его имя – Хантериан, а затем был выкуплен британским правительством из-за своей высокой значимости и отдан в пользование Королевскому колледжу хирургов. Экспозиция британской Кунсткамеры после реставрации во многом сохранит прежние экспонаты не для слабонервных: медицинские колбы, препарированных жаб, части тел животных и человека и даже полушарие мозга создателя первой вычислительной машины, ученого и математика Чарльза Бэббиджа.

Когда: с 16 мая
Без предварительного бронирования билетов перед посещением музея.

9
Выставка «Beyond The Streets» в Saatchi Gallery

Saatchi Gallery проводит самую большую на сегодняшний день выставку граффити и уличного искусства в Великобритании. После громкого успеха в США экспозиция выставляется в Лондоне: на трех этажах Саатчи представлены инсталляции, работы стрит-арта, примеры мультидисциплинарного искусства. Каждый отдел выставки посвящен отдельной главе современного уличного искусства: рождение панка, популяризация хип-хопа, влияние новых арт-течений на моду и кинематограф. Если устали от элитарного искусства и тяготеете к массовым высказываниям – успейте заглянуть до закрытия выставки. 

Когда: до 9 мая
Купить билеты на «Beyond The Streets» можно на официальном сайте галереи.

Еще несколько событий, которые стоит посетить в мае:

  • Павел Колесников и Самсон Цой в Southbank Centre. В программе: «Симфонические танцы» Рахманинова, которые музыканты недавно исполняли на фестивале в амстердамском концертном зале Muziekgebouw, и транскрипция Михаила Плетнёва «Золушки» Прокофьева для двух роялей. Когда: 10 мая. Билеты тут.
  • Творческий вечер писателя Виктора Шендеровича «Концерт иностранного агента», на котором прозвучат новые неполитические эссе, ретроспектива сатирических текстов и историй с конца 1990-х по сегодняшний день. Когда: 19 мая. Билеты тут.
  • Лондонская премьера спектакля «Я, бабушка, Илико и Илларион». Светлая, добрая, полная юмора и любви к жизни постановка по книге известного грузинского писателя Нодара Думбадзе. Когда: 20 мая. Билеты тут.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: