Культура

Куда сходить и чем заняться в Лондоне в праздники

24.12.2021Юлия Карпова

Если у вас нет планов на ближайшие пару недель, рассказываем, чем можно занять себя в Лондоне (даже в случае введения новых ковидных ограничений).

Узнать больше о том, как британцы празднуют Рождество

В преддверии Рождества наша команда во главе с главным редактором журнала Алексеем Зиминым и порталом VisitBritain отправилась в путешествие по графству Оксфордшир (возможно, вы уже знаете об этом, если следите за нами в социальных сетях). В течение четырех дней мы исследовали старинные города и пробовали еду на рождественских ярмарках, в традиционных пабах и известных ресторанах. В итоге у нас получилось не одно видео, а целый сериал с Алексеем Зиминым, посмотреть который вы сможете в ближайшие пару недель. В первой серии – говорим о главных праздничных традициях и разбираемся, как должен выглядеть настоящий британский рождественский ужин. Во второй – гуляем по Бленхеймскому дворцу, где когда-то жил сам Уинстон Черчилль.

Пересмотреть рождественские ролики

Aldi Christmas Launch Advert 2021 - YouTube

Не каждая британская традиция имеет двухсотлетнюю историю. Например, снимать теплые и душевные рекламные ролики к Рождеству стали уже в наше время. Началось все в 2007 году, когда бренд John Lewis создал свое первое рождественское видео. Традицию подхватили другие компании, и сегодня милую рождественскую рекламу для британского ТВ и YouTube снимает чуть ли не каждая заметная компания. А ZIMA каждый год их обозревает. Чем нас порадовал в этом смысле уходящий год можно посмотреть по этой ссылке.

Прогуляться по рождественскому Лондону

В рождественский сезон Лондон особенно красив. Тысячи огней освещают главные улицы британской столицы, двери домов украшают сотни праздничных венков, а на ярмарочных площадях днем и ночью живет пряный аромат глинтвейна и корицы, без которого уже невозможно представить зимние праздники. Поэтому предновогодняя пора – лучшее время для того, чтобы исследовать город. Если вы собираетесь на прогулку, заглядывайте в раздел маршрутов или включайте видеоролики на YouTube, в которых известные лондонцы рассказывают о тайных местах в самых известных районах столицы. Оуэн Мэтьюз – о секретах Вестминстера, Зиновий Зиник – о загадках Сохо, Константин Пинаев – о неочевидных достопримечательностях Сити.

Покататься на коньках у Музея естественной истории

Отличная идея для прогулки в зимний день – отправиться с друзьями на каток. Тем более, что при Музее естественной истории он работает для лондонцев и туристов в последний раз. Спустя шестнадцать лет работы каток заменит центр биоразнообразия в рамках музейного проекта «Городская природа». Всем, кто мечтает покататься на коньках, рекомендуем сделать это до 16 января 2022 года (и купить билеты, в рождественский сезон они быстро разлетаются). Тем более, что каток работает на свежем воздухе, а это значит, что в ближайшее время его вряд ли закроют. Подробную информацию о билетах и сеансах можно найти по ссылке

Отправиться в маленькое путешествие

Лондон окружают десятки интересных городков и деревень, куда можно съездить на один день. Например, Сент-Олбанс с его великолепным собором, уютными ресторанчиками и старейшим пабом в стране, или Винчестер – древняя столица Англии, где по легенде восседал король Артур. Несколько любопытных направлений для путешествия на машине можно найти здесь. А в этом материале мы рассказываем, как выбраться на природу, если у вас нет личного транспорта, но погулять за городом очень хочется.

Создать праздничную атмосферу дома

Совсем необязательно выходить на улицу, чтобы ощутить, с какой скоростью приближаются новогодние праздники. Более того, рождественскую атмосферу можно создать дома при помощи простых подручных средств и инструментов. Первый (и, пожалуй, главный) помощник в таком деле — хороший зимний плейлист. В этом материале наш музыкальный обозреватель Матвей Котов собрал целый сборник новогодних треков. После того, как «Jingle bells, jingle bells, jingle all the way…» надоест, проверьте, насколько хорошо вы знаете тексты рождественских песенок с помощью теста от Ильи Гончарова. Ну и третий совет – приготовьте большой праздничный ужин. Тогда отличное настроение вам будет обеспечено.

Попробовать рождественский пудинг

Раз уж мы заговорили о еде, то ни одно Рождество в британском доме невозможно представить без традиционного сладкого пудинга, который местные жители обязательно готовят или покупают к праздничному застолью. Если описывать его структуру грубо, то пудинг – это разнокалиберные сухофрукты, часто орехи, цукаты, целая галерея специй, объединенные долгой варкой в форме или в марлевом мешке, пропитанные всеми видами алкоголя, от бренди до темного пива. О том, какое значение этот десерт несет для британцев, Алексей Зимин рассказывает здесь.

Выбрать сериал для уютных домашних вечеров

Еще один вариант на каникулы – посмотреть сериал. Благо, выбрать есть из чего. Во-первых, этой осенью BBC опубликовал список 100 лучших сериалов XXI века – найти его можно здесь. Рейтинг получился интересный, хотя местами предсказуемый: от саги «Девочки Гилмор», стартовавшей в октябре 2000 года, до экранизации романа Колсона Уайтхеда «Подземная железная дорога», премьера которой состоялась в мае 2021 года. Во-вторых, самые разные подборки кино и сериалов можно найти на нашем сайте. Например, тут мы писали о главных сериальных премьерах этой осени, а тут – собрали лучшие британские мелодрамы для просмотра во время каникул.

Увидеть премьеру новогоднего эпизода про Гарри Поттера

Выход специального эпизода, посвященного 20-летию фильма «Гарри Поттер и Философский камень», запланирован на 1 января 2022 года. Судя по трейлеру, который появился на YouTube-канале HBO Max, в съемках приняли участие повзрослевшие герои известной франшизы о мальчике-волшебнике – Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон, а также весь звездный актерский состав: Хелена Бонем Картер, Робби Колтрейн, Рэйф Файнс, Джейсон Айзекс, Гэри Олдман, Имельда Стонтон, Том Фелтон, Джеймс и Оливер Фелпсы, Марк Уильям. Кстати, в этом материале мы собрали пять мест из первого фильма о Гарри Поттере, о которых вы могли не знать.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: